БК "УГМК" (Екатеринбург)
5 декабря 2007 г.
Евролига

Авенида (Испания)

"Спасибо всем болельщикам, которые нас сегодня тепло поддерживали и многое сделали для нашей победы. В Европе найдется не так много клубов, где так поддерживают и переживают за команду.»- таковы были слова главного тренера БК УГМК – Лорана Буффарда, после очередного матча Евролиги ФИБА. ДИВС был заполнен под завязку, официальный протокол говорит о 5 тыс. болельщиках, команда гостей аж о 6.
Хорошо играла сегодня и наша команда, конечно, далека до идеальной, особенно в трехсекундной зоне, но памятуя о том что было в воскресенье, командой можно быть довольной, как и результатом.
Испанки привезла с собой журналистов, могу ошибаться, но вроде и трансляция матча на испанском также была. Это показывает насколько любят свою команду в Саломанках, нам ж о просмотре гостевых матчей пока приходиться только мечтать. Вообще оперативность Авениды радует, на официальном сайте команды красовались фотографии выездного (!) матча, а также отчет о прибивание в городе, вплоть до название гостиницы, где расположилась команда, в Суперлиги такое встретить трудно. Так, удалось узнать о том что почти 24 часа Авенида добиралась до финансовой и промышленной столицы Сибири (ну, откуда им знать что мы уральцы),причем 8 из них они сидели в столице России, потрясенность как 20-ти градусным морозцем, так и несомненно лучшим дворцом спорта, в котором команде приходилось играть.
За 20 минут до начала отчетного матча трибуны ДИВСа были уже забиты, тем кто не пришел заранее пришлось стоять в кармане, или сидеть на ступеньках. А посмотреть было на что. Гости не хватают больших звезд с неба, но у них отличная команда, которая начинает набирать обороты от матча к мату нащупывая игру, и оправляясь от травм. Правда от них отошли ни все, 2 недели назад в рамках национального первенства Домингес сломала нос столкнувшись с 1 из соперников, поэтому встречу вынуждена была проводить во временной защитной маске, по словам Фернардеса Фрейли, по приезду домой будет отлита постоянная.

Первая половина матча появилась крайне нервной и захватывающей. Уйдя в отрыв и имея превосходство в 8 мячей (15:7), наши игроки пропустили рывок испанок 7-0 , что позволило гостям вплотную приблизиться к УГМК. Ни взяв ни 1 отскока у чужого щита, и показав хороший процент попадания, Авенида уступила в 1 четверти 23:18. Стоит отметить удачный выход со скамейки Оксаны Рахматулиной, с каждой игрой она все больше и больше вписывается в игру команды, хотя причины неудачного старта ясны: смена игровой позиции, травма на Мировой лиге. Два ее дальних попадания отлично это доказывают.

Первые минуты 2 четверти остались за испанками, точнее за бельгийкой Анке Де Мондт, за относительно небольшой отрезок времени она отметилась не только 5 набранными очками, но и блок-шотом. И на табло воцарило равенство 23:23. Как не старались наши игроки создать комфортное преимущество гости нас все-же настигали, но от 3 до 7 очков в активе мы все-таки имели.

Решающий удар УГМК нанесли в 3 четверти, выиграв этот отрезок 27-12, особо в этом постаралась Агнешка Бибжицка, именно она забила те самые важные- переломные мячи. Команда Авенида по-прежнему была хороша. Но не настолько чтобы в этот вечер противостоять подопечным Буффарда. 69:49 за 10 минут до конца матча. И 90:64 по его итогам. Обе команды подарили нам интересный и захватывающий матч. Не в чем упрекнуть гостей, они дали бой УГМК, показав при этом хорошую качественную игру, высокий процент попаданий , 50 % двухочковых, против 52 у Лисиц, проиграли нам всего 4 подбора, похоже у нас как и в прошлом году кроме Форд никто за отскок бороться не желает, или не может, потому то и не самая высокая Пенни Тэйлор (183 см), взяла треть подборов команды (11 из 36). Лучшим игроком матча у УГМК стала Биба, набрав 17 очков. При этом все 5 двухочковых достигли цели.

Как отметил на после матчевой пресс-конференции главный тренер УГМК.
"Это была очень хорошая игра против очень хорошей команды. Наши противники демонстрировали организованную командную игру и очень быстрый баскетбол, поэтому у нас возникли проблемы в первой половине. Сегодня вечером я чувствовал, что команда работала хорошо, была единым целым. Агнешка Бибжицка внесенный свой вклад в самые нужные моменты. Вскором времени нас ожидает сюрприз, это появление нового игрока, которая уже в матче с Москвой, буде т играть за УГМК".
Также Лоран отметил то что Елена Карпова, которая была отдана в аренду в УСК Блекс, доиграет сезон в чешской команде, а со следующего сезона вновь будет выступать за уральский клуб.
Конечно же нам хорошо известно что за игрок- сюрприз ожидает нас в столице, остается только надеется, что ее игра будет столь же хорошей, как и несколько сезонов назад.