УСК Блекс (Прага, Чехия)
12 декабря 2007 г.
Евролига

БК "УГМК" (Екатеринбург)

Экономить силы и выиграть – такова была задача на этот матч. Причем как для 1,так и для другой команды, ведь после очной встречи оба клуба встречаются со своими главными конкурентами в борьбе за золото национальных чемпионатов. УГМК 16 декабря встречается с московским ЦСКА, а УСК с Гамбринусом. О противостоянии как 1 , так и 2 пары говорить и не стоит, название команд говорят сами за себя. Но все это будет позже, впереди матч лидера и 5 места группы В, Евролиги. Чешкам необходимо попасть в 4-ку, нам ж не потерпеть ни 1 поражения для того чтобы обеспечить себе 1 место не только в группе, но и во всей Евролиги.

Согласно условиям контракта Елена Карпова не смогла помочь своей новой команде, а вот Линдсей Уэлен, которая в Екатеринбург не приезжала, на этот раз вышла в стартовом составе.
Старт остался за гостями- 0:5, 3:7, но в дальнейшем УСК стал наращивать тем и не только догнал, но и вышел вперед. К первому перерыву чешки добились 4- х очкового превосходства. Вот тут то наши игроки и совершают рывок 0-18, благодаря которому уже УГМК уверенно ведет 23:35. Одним рывком во 2 четверти не обошлось, пражский клуб организовал второй 12-3. Ну, а Уэлен вообще вывела свою команду вперед 42:41 после 20 минут игры. Лисицы вновь уступают на подборе, причем прилично. Радует, что хозяйки показывают низкий процент попадания, менее 40.
После большого перерыва борьба продолжается. Обе команды максимально сосредоточились на игре в защите, но Пени выстреливая из-за дуги позволяет фавориту встречи хоть немного оторваться, 43:49, после того как при счете 45:53 хозяйки не укладываются в 24 секунды Блекс берут тайм-аут. Не выходит справиться с Грудой, появилась проблема под кольцами, Сандрин набрала уже 13 очков. Двухзначным наше преимущество становиться, после того как Пени точна со средней дистанции. Уэлен, ЛеДрин и Бурс стараются, как только могут, однако 3 лидера против команды, у которой на эту роль годятся все, врят ли могут «рвать» и «метать» все 40 минут. Более чем на 30 секунд никто из них еще не садился, у УГМК ж заменить можно каждого и каждый. Жанет и Уэлен (как это не удивительно) берут отскок за отскоком, 18 за 3 четверти, у нас ж такими показателями похвастаться никто не может.
+8 достаточно ли этого для итоговой победы? Когда играть еще 10 минут? За 8:54 до конца на паркет выходит Светка, меня Пени. Хозяйки не желают сдаваться 65:71. Самое время для тайм-аута, ведь для УСК еще ничего не потеряно, даже навязать бой УГМК это уже хорошо, но какой тренер откажется от победы? Первое действие которое совершает новичок , не носит положительный характер, Абросимова мажет, отскока у нас тоже нет. Хозяйки еще на очко приближаются к УГМК. Играть 4 с половиной минуты, -5 для лисиц и 3 командных фола, против 2 чешских. Груда и Жанет обмениваются попаданиями, Сандрин вновь точна 68:75. Разница в счете вновь становиться двухзначной, за 2:30 до конца 68:78. Теперь то уже точно победы нам не упустить. И даже превосходная игра Линдсей (21+11) не смогла нам помешать .Как итог 72:81