БК "УГМК" (Екатеринбург)
16 декабря 2007 г.
Cуперлига А

ЦСКА (Москва)

6500 зрителей, по официальной информации, собралось в ДИВСе на матч двух супер клубов не только России, но и всей Европы. Отсюда и проблемы как с билетами, так и с посадочными местами. Зрители сидели на ступеньках, стояли в кармане, причем никто из них не покинул пяти- тысячник после большого перерыва. Будь «Уралочка» большей вместимостью на 2-3 тыс., он все равно был бы забит до отказа, и рекорд Евролиги (7120) пал бы этим вечером. На адрес сайта Болельщиков даже пришло письмо разгневанного Болельщика клуба, однако спрос на УГМК нынче превышает предложение.
Обе команды подошли к этой встрече не имея ни 1 поражения как в национальном, так и европейском чемпионатах, один из грандов должен был оступиться. Букмекеры, несмотря на то что Лисицы играли дома, отдавали преимущество гостям. Оно и понятно, ЦСКА уже более трех лет выступает единым целым, УГМК в очередной раз только строиться.
В Екатеринбург помимо московской команды приехали и самарские Болельщики, развесившие баннеры Самара. У наших фанатов было новшество – во время исполнения гимна пришедшие любители баскетбола подняли над своей головой картонки белого, синего и красного цвета, образую «живой» Флаг Российской Федерации.

Сьюзи Баткович со стороны УГМК и Екатерина Лисина со стороны ЦСКА вынуждены были пропустить этот матч. Если первая по причине перебора легионеров, то игрок сборной России не приехала в столицу Урала по причине травмы. Австралийка пропускает уже второй матч в рамках Суперлиги А, в прошлой игре с БК Москва, она также была вне заявки. Впрочем, в прошлый раз она мило щебетала с Абросимовой Светланой, которая только появилась в команде,в этот раз она скучала. В матче против своего некогда бывшего клуба Абросимова сыграла достойно, особенно если учесть что это ее 2 матч сезона.

Первые минуты остались за вице-чемпионками страны. Выиграв вбрасывание, они повели 5:1. Чуть больше минуты понадобилось подопечным Лорана, чтобы отыграться и выйти вперед 8:5. Обе команды в дальнейшем действовали на высоких скоростях, ЦСКА показывал хороший процент попаданий. (58 с игры у ЦСКА и 39 у УГМК). Лишь в ее концовке армейцам удалось организовать штурм кольца, заодно и рывок 9-0. У нас игра шла в основном через Груду, много атаковала и Нолан.

Обоюдно острая игра продолжилась и во второй четверти. Вот только, если наш процент попаданий с игры вырос, 9 из 14 за десять минут, то у ЦСКА он упал 6 из 16. Как итог за 3 минуты до большого перерыва УГМК сравнивает счет (31:31), а за минуту до него новичок команды реализуя оба штрафных выводит нас вперед (37:36).На позитиве уйти нам все-таки не удалось , имея +3, на последней секунде Мария Степанова сначала мажет, потом берет подбор и устанавливает "временный" счет 39:38.
Хорошо вошла в игру Светлана Абросимова, еще бы штрафные подправить. Не справились мы с Николь, раз за разом Наталья и Эйша оставляли своего игрока на периметре, в результате 2 из 6 ее дальних бросков достигли цели, по ходу встречи Пауэль еще ни раз останется одна и ни раз попадет (4 из 11- в итоге). Лисицы же почти не атакуют издали, всего 2 броска.

Провальной для нас становиться 3 четверть. Если по ее началу мы оказывали достойное сопротивление армейскому клубу, спустя 4 минуты после ее начала счет был равным 47:47, то в дальнейшем нападение УГМК было просто никаким, точнее его просто не было. Раз за разом наши игроки не попадали, при этом щит также оставался не за нами. Тут и происходит решающий рывок московского клуба 47:47 с необычайной легкостью и не принужденностью превращается в 49:63 (2-16!!!).

Казалось бы, все в этом матче уже потерянно и упущено, но не тут то было. Джонс, контракт с которой истекает 31.01, и которая до УГМК активно зазывалась в ЦСКА находит в себе силы повести команду вперед. За 3 с половиной минуты Лисы выдают рывок 12-2 (6 из них на счету Эйши). Но, вовремя взятый тайм-аут Гундараса Ветры расставляет все на свои места. Может и не было так досадно и обидно от этого поражения, если бы ни этот рывок, если бы ни этот шанс при счете 61:65 повернуть все в свою пользу и завершить матч очередной победой. Почти 3 минуты команды играют без очка. Ребекка Хэммон- игрок, который за матч принесла 8 очков, причем 6 из них пришлись именно на заключительные минуты - убивает Лисиц. Есть такое определение «игрок сделавший матч», так вот таким игроком вполне можно назвать как раз Хэммон. Да, она отыграла всего 14 минут и набрала «всего» 8 очков, но именно они стали золотыми в матче. У хозяек такого игрока не нашлось, мы продолжали мазать, и в итоге потерпели первое поражение 65:74. Не пошли и дальние броски 1 из 10, ожидаемо проиграли подбор 33-40. Не совсем понятно, почему на последних минутах не играла «россиянка», лидер по подборам в матче- Деанна Нолан, но это решение тренера.
Показав неплохую игру в защите мы тем ни менее неудачно сыграли в нападении – констатировал после матча Лоран.
Самыми результативными в составе УГМК стали: Сандрин Груда (15) и Эйша Джонс (14). В составе ЦСКА Николь Пауэль (16)