Бурж Баскет (Бурж, Франция)
28 ноября 2007 г.
Евролига

БК "УГМК" (Екатеринбург)

3000 человек выложив от 8 до 16 Евро собралось во ДС Прадо, где местная команда Бурж Баскет намеривалась дать бой лидеру группы и одному из фаворитов турнира, чемпиону Евролиги 2003 г. – БК УГМК. Французская команда и сама когда то владела этим кубком, причем не единожды, а трижды. Последний раз это случилось в 2001 году, тогда в финале с разницей всего 2 очка (73:71) был повержен Олимпик.

8:2 – таков рывок Буржа, за 5 минут подопечные Лорана реализовали всего 1 бросок из 9 (1/7 и 0/2), причем это оказался не придел 1 из 9 со средней и -9. Ситуацию попыталась исправить Биба, попав таки издали. Игра в защите начала налаживаться, что не скажешь о нападении. УГМК удалось приблизиться на опасное расстояние и на первый 2-х минутный перерыв мы ушли уступая в счете 2 очка 15:13

Равная игра ждала нас до большого перерыва. Да, хозяйкам удалось вновь убежать вперед 20:13 и 26:19 но фаворитки встречи настигали. По 2 очка Сью, Нолан и Натальи позволяют нам уйдти на большой перерыв проигрывая 3 очка-28:25. Не стоит расстраивать себя и смотреть на статистику спустя 20 минут игры, 33% со средней и ближней дистанции(10/28) и 16 издали (1/6) у нас, при 53 (16/19) и 20 (2/10) у Буржа. Подбор при этом также в пользу хозяек 22/15. При таком защитном раскладе со стороны обеих команд, мало персональных замечаний, игроки УГМК и вовсе вставали на линию штрафного броска дважды.

Оксана Рахматулина в 1 же атаке точна и всего -1. И вот тут то начинается то , что я особо люблю в баскетболе, когда команды идут очко в очко, когда за каждым пропущенным следует забитое. В следующие 7 минут ни 1 из команды больше чем на 4 очка вырваться не удается. Мало того УГМК даже сравнивает счет 39:39 за 13:20 до конца матча после попадания Джонс. Процент попадания с игры у соперника все-таки падает, но мы по-прежнему ничего неможем противопоставить под кольцом, оттуда залетает подавляющее большинство мячей. Казалось бы вот он переломный момент матча, сократили, догнали и убегать, но не тут то было, у подопечных Лорана наступает 2-х минутный безочковый ступор, когда ниразу не поразив кольцо соперника мы при этом пропускаем 8 ,и все 8(!!!)с линии штрафного броска. 47:39 за 1:29. На последний перерыв УГМК уходит проигрывая 47:43, все еще впереди. Стоит отметить то что почти сравнялся процент попадания с игры, но вот штрафных больше и лучше пробили француженки, на 6 попыток и 9 попаданий больше.

Нервная заключительная 10-ти минутка начинается с 2-х промохов Пени с линии штрафа и точного дальнего капитана УГМК- 48:46, играть еще 8 минут. 2 из них проходят без очков, но Нолан это не устраивает, и она делает счет равным, хозяйки слишком много бросают издали, да, когда то должно прорвать, но 2 из 19- это слишком. Впервые вперед нас выводит все та же натурализованная россиянка, а Бурж продолжает мазать без сопротивления. Становится откровенно говоря странно, когда хозяйки пробивают 21-й штрафной (у нас их пока 13). Расслабленность в 2-х атаках хозяек подряд приводит к тому что лидерство мы упускаем, 53:50, при этом на отскок просто страшно смотреть. Сандрин Груда забивает с фолом и вновь счет равный 53:53. Всего 14 секунд понадобилось чтобы вновь уступать, нам ж более минуты чтоб Пени сравняла счет со штрафа 55:55 за 1:10. Наши в атаке, тактический фол, капитан не мажет +2, Думерк мажет издали, Шел тоже. Сью «бананит», а потом и забирает подбор. Разумеется остается только фолить, Пени мажет оба, Нолан тут ж грамотно фолит, остается 8 секунд, когда Думерк попадает 1 из 2. 56:57. Все… это Победа. Тяжелая, волевая , на нервах, но победа.

Нолан и Груда набираю по 13 оч, последняя при этом берет еще и 7 подборов. Команда полностью проигрывает щит (50/32). Остается только ждать Форд, без которой с командами лидерами придется тяжко, Джонс выглядит бледно и невзрачно.