Результаты игр
Команды
История

Мировая лига

БК "УГМК" (Екатеринбург, Россия) - МиЗО (Печь, Венгрия) 71:68 (25-20 ; 12-16 ; 11-16 ; 23-15)

Дождались….

Болельщики ждали этого момента 5 с половиной месяцев. Мы вновь увидели оранжевые майки (с новым дизайном) одетые на, не побоюсь этого слова, звезд мирового и европейского масштаба. Да, именно мирового, ведь в нынешнем сезоне БК «УГМК» собрал под свои знамена одних из самых сильнейших игроков планеты Земля. В ДИВС вновь пришел большой баскетбол. Почти пол года Болельщики годили, выискивали состав любимой команды, получая информацию из всевозможных источников, теперь мы смоли лицезреть это воочию. А когда все это подается на блюдечке с оранжевой каемочкой, то от этого просто не возможно устоять. Матчу предшествовала яркая, красочная церемония открытия, лазерное шоу. Всех пришедших на матч популярно познакомили с играющими командами, а нашим гостям показали, что ж такое Екатеринбург! Был даже абсолютный эксклюзив - гимн России без музыки, одним только голосом пяти-тысячника, думается, выключи в тот момент микрофон у солиста, получилась бы потрясающая картина. Не 75-ти тысячник, но все-ж.

Омрачало это лишь 1 новость, отсутствие в команде Шерил Форд, но к этому мы еще вернемся, а пока закружимся в карусели баскетбольных страстей. А страсти на паркете горели не шуточные, еще на разминке стало видно, насколько поднялась дисциплина в БК «УГМК». Привыкший за годы боления наблюдать разминку из разряда «а щя разомнемся», у меня возникло ощущение, что передо мной армейская команда в прямом смысле этого слова. Тренер клуба, Эвалдас Кандратавичюс в строгом костюме (да, я его в нем даже инее припомню, когда видел) отдает четкие указания игрокам, наглядно показывая, команда послушно выполняет. Не знаю, скажется ли это на результат в дальнейшем, но лично меня, когда команда ведомая Кристи Херроуер выбежала из раздевалки строем, заставила застыть на месте.

Не могу сказать, что меня удивил стартовый состав нашей команды, но все-таки подумать о значении легионера в клубе заставил, или даже о значении россиянина. Если взглянуть на послематчевую статистику , то около 80 % очков набраны легионерами, это если взять в расчет что Диана Нолан –относится к категории россиянок. Диана Нолан, Кристи Херроуер, Сьюзи Баткович, Сандрин Груда и Агнешка Бибржицка- вот те игрок, кто открыл сезон для лисиц. А вот отметилась в нем первым попаданием последняя. Причем не просто попаданием, а с дальней дистанции, и даже повторила на бис при следующем же случае. Так хозяева повели 6:0. Проходит всего минута с небольшим, как Диана Нолан в своем стиле, проходит под кольцо, и вот они 2 очка-10:2. В дальнейшем у наших появляется проблема с высокими, сначала Баткович быстро получает 2 фола, потом вышедшая ее заменить Кузина получает 2 замечания, Марину уже приходится менять Наталье Водопьяновой, которая также стремительно зарабатывает фол. Гости тем временем и не думали сдаваться, спустя 7 минут после начала игры счет 19:15, и Лоран Буффар, берет свой первый в его оранжево-тренерской карьере тайм-аут. На фоне ужасного процента попадания венгерской команды, екатеринбургская команда атакует со средней дистанции с процентом 60. Что это? Желание выделится перед новой, своей публикой, или игроки настолько заведены, что рвут и мечут, а может быть трибуны гонят их не оставить мокрого следа от МиЗО? Вот только подбор проигран. Буквально с сиреной Ялена Ивачич забрасывает «трюльник», причем это уже 3 командный из 4 попыток. После матча главный тренер УГМК, как раз и посетует, на то, что надо работать в защите, не допускать столько точных дальних бросков соперников.

Идет роковая 9-я минута. На табло 9:00 Диана Нолан забивает 2 очка, это ее 6 очко за сегодня , и как окажется в дальнейшем последнее. Игрок команды-соперника, которая пыталась ее накрыть неудачно приземляется ей на стопу, 4 номер команды падает , хватается за ногу, а дальше дело врачей. Не хотел противник легко сдаваться, он вообще сдаваться не хотел. 27:24 Водопьянова пускает мяч «в молоко», тут же на ее позицию выходит лучший молодой игрок -2007 года, Сандрин Груда. Анна Выйда забрасывает свои первые очки, и разницы в счете почти нет. Наши игроки на взводе, идет атака Баткович что есть мочи, кричит Карповой: «Давай».Однако, сравнять счет им все-таки удается, 29:29 за 4 с половиной минуты до перерыва. Начинает создаваться впечатление, что хозяйки «садятся», причем хорошо это заметно именно в защите. Лоран требует тайм-аут, после которого Груда набирает очки в 3 атаках подряд, и тут уже Лесло Ратгебер не обходится без перерыва.37:32, УГМК впереди. Бросая взгляд на трибуны, замечаю кубинок, сидящих с оранжевыми шариками УГМК, главного тренера США, которая на протяжении всего игрового дня изучает соперников с трибуны, и активно вносит записи в блокнот, в зале стоит рев трибун, стук палок-стучалок , нет дело до всего этого только игрокам и тренерам, ведь никому не охота встречаться в ½ с США, хотя и ЦСКА то тоже не подарок. Но, о чем это я? У нас проблемы с МиЗО, до красно-белых и звездно-полосатых еще 4 дня, не меньше. 37:36 – с таким счетом команд уходят на перерыв.

Вот только, возвращаются не все. Диана Нолан не появилась на скамейке. А МиЗо тем временем повел. И еще как повел. Сначала 1 очко (37:38), потом 2 (39:41), потом 3 (42:45), при этом на паркете вновь не было ни 1 россиянина. Ну, а когда венгерки стали вести уже 6 очков (42: 48), нервы нового-главного не выдержали. Отдохнув минуту и выслушав наставления тренера, лисицы выходят отыгрываться. Биба набирает 2, в защите забирает отскок, но арбитр придумывает пробежку у Кузи. Правда, заполучив мяч они сразу ж его теряют. 44:50, на скамейке появляется наш травмированный игрок. Точный дальний бросок Натальи устанавливает на табло цифры 48:52.

Впереди заключительная 1-минутка, что –то много нервных концовок стали дарить нам команды, может основа подхватила «заразу» Юниорской команды, заставлявшей нас волноваться до свистка в последних 2-х матчах. Вот только там все закончилась плачевно, а тут…А тут вновь блещет Агнешка: 2 очка + буквально выхватывает мяч у соперника 2 штрафных, и как-будто соперник и не вел в счете 52: 52. Правда, за хорошим началом следует нарушение правила 24-х секунд. И вновь мы уступаем 3 очка, это Андреа Самогун реализовывает свой 3-й дальний бросок из 3. Биба отвечает тоже с дальней, только не так точно. Забавный случай происходит за 6 с половиной минут до конца. Оксана Рахматулина встает на линию штрафного броска, 1 мимо, 2 –тоже, однако арбитр дает перебить, и 3 тоже мимо, и вновь судья показывает повтори, ну уж с 4 раза игрок сборной России не промахивается, 55:58 за 3 минуты до конца. Венгерские баскетболистки уже израсходовали лимит командных замечаний, а у нас их только 2. 58:58 и зал взрывается после точного броска Сандрин, ну, а когда Биба не мажет оба штрафа то мы выходим вперед. Наставнику гостей не остается ничего, кроме как взять тайм-аут. Однако игроки обеих команд не замечают судейского свистка, и продолжают играть дальше, и только когда МиЗо понимает что на 5 их игроков, на паркете оказывается 17 девушек с оранжевым цветом, отправляются отдыхать. Недолго горел равный счет под сводами ДИВСа, Биба точна издали. Ответ следует незамедлительно 65:64. Когда счет становится 71:67, остается 1 атака, в нападении хозяйки, тренер гостей орет: «Не фолить, не надо, все». Несмотря на то, что матч еще не окончен, идет к Лорану, за 7 сек. до сирены поздравляет его, наши игроки в стиле НБА додерживают мяч, звучит финальный свисток. Есть 1 победа УГМК в сезоне 07-08.Есть 1 победа Лорана в Екатеринбурге, есть 1 победа Буфара, как тренера УГМК